藤和川崎ハイタウン

  • 神奈川県川崎市川崎区桜本二丁目

  • 京急大師線 / 川崎駅 徒歩21分

  • 1986年築 / 7階建 / 94戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

43.7
フェア

推定相場価格より8.8%割高

販価
3,190万円
52.3万円/㎡
相場
2,932万円
48.0万円/㎡
1,699
2,521
3,343
4,165
AI査定結果
推定相場価格
2,932万円
48.0万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,521万円〜3,343万円
41.3万円/㎡〜54.8万円/㎡
推定賃料
10.2万円
0.17万円/㎡
推定利回り
3.8%
 
最終更新日: 2026年5月11日
藤和川崎ハイタウン
3,190万円(52.3万円/㎡)/ 4階 / 61.04㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴10件の平均平米単価は48.59万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(52.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて7.6%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/103,190万円52.3万円4階 61.04㎡ 3LDK南西
2026/04/192,498万円40.9万円1階 61.04㎡ 2LDK南西
2026/03/293,290万円53.9万円4階 61.04㎡ 3LDK南西
2026/02/182,598万円42.6万円1階 61.04㎡ 2LDK南西
2025/12/023,290万円53.9万円4階 61.04㎡ 2LDK南西
2025/06/192,580万円42.3万円2階 61.04㎡ 3LDK
2025/05/202,580万円45.0万円2階 57.35㎡ 3LDK
2025/05/172,598万円45.3万円2階 57.35㎡ 3LDK
2024/08/313,298万円57.5万円2階 57.35㎡ 3LDK
2023/11/253,190万円52.3万円3階 61.04㎡ 3LDK南東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例7件の平均平米単価は53.56万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(52.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて2.4%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/10藤和川崎ハイタウン
川崎市川崎区桜本二丁目
川崎駅21分 3,190万円52.3万円61.043LDK4階 / 7階建 南西198694RC
2024/05/29グリーンプラザ川崎
川崎市川崎区大島一丁目
川崎駅23分 2,780万円43.8万円63.422LDK3階 / 10階建 198494SRC
2026/05/05第2セントラルコーポ
川崎市川崎区日進町
川崎駅9分 4,580万円62.9万円72.783LDK9階 / 10階建 198197SRC
2023/07/08十五番館
川崎市川崎区駅前本町
京急川崎駅1分 3,480万円55.7万円62.442LDK12階 / 14階建 北西199055SRC
2026/03/21ニュー池田町ハイツ
川崎市川崎区池田一丁目
鶴見市場駅5分 3,790万円63.2万円603LDK4階 / 10階建 南東198760SRC
2025/09/21ローズハイツ東和多摩川
川崎市川崎区本町二丁目
川崎駅13分 3,480万円51.3万円67.811LDK+S+ウォークインクローゼット11階 / 11階建 南東198286SRC
2026/02/13朝日サンライズ川崎
川崎市川崎区日進町
八丁畷駅4分 3,180万円42.5万円74.92LDK+納戸4階 / 9階建 南西1982124SRC
2025/02/11シャンボール第2川崎
川崎市川崎区貝塚一丁目
川崎駅12分 3,880万円55.5万円69.933LDK9階 / 11階建 198146SRC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(52.3万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1981〜1991年築, 専有面積51.04㎡〜71.04㎡の平均販売価格

所在地神奈川県川崎市川崎区桜本二丁目
交通京急大師線川崎駅徒歩21分
築年月1986年
階数7階建
総戸数94戸
建物構造RC
土地権利所有権